Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА"

Новости

s2
Сезон травматизма ещё не закончился

Четверг,  18  Март  2021

Сезон травматизма ещё не закончился

 

Пришёл долгожданный март, но зима не сдаётся. Начало весны отмечено в городе и республике холодом, снегом, гололёдом, а ещё и сосульками так красиво, но опасно свисающими с крыш. По словам главного внештатного травматолога Министерства здравоохранения РА, заведующего отделением травматологии и ортопедии Республиканской больницы Василия Николаевича Захарова, сезон зимнего травматизма ещё рано считать закрытым и, несмотря на приближение мартовского тепла, бдительность терять гражданам нельзя.

В период зимы-начала весны в травм-пункт Республиканской больницы каждую неделю обращаются около ста человек с ушибами, растяжениями, переломами и другими травмами. В сезон снега и гололёда медработникам расслабляться не приходиться, особенно в праздники. Недавний Международный женский день и длинные праздничные выходные также прибавили количество пациентов в отделение травматологии и ортопедии. Во-первых, народ расслабился — праздник же, во-вторых стояли почти зимние холода, наблюдались гололёдные явления. «Когда есть гололёд, травматизм всегда растёт вверх», - поясняет Василий Захаров. Словом, работы у врачей хватало.

Зато за последние выходные (13-14 марта) обращений с серьёзными травмами в травмпункте не зарегистрировано, наверное, всё-таки дело идёт к весне.

Но, весна весной, а бдительности, по мнению врача, терять нельзя - на дорогах всё ещё скользко! И если в центре города по ровной, очищенной от снега и льда дороге, можно передвигаться достаточно уверенно, то, например, в частном секторе, не отличающемся ровными ландшафтами лучше ходить осторожно, стараясь носить обувь с рельефной, не скользящей подошвой. Василий Захаров отмечает, что немало его пациентов в зимний период травмировались именно в частном секторе.

«Но надо отдать должное, что в этом году, несмотря на снежную зиму, дорожные службы города активно чистят дороги, стараясь сделать безопасным передвижение наших граждан», - добавляет В.Н. Захаров.

«Сюрпризы» зимы и начала весны могут «прилететь» и сверху - с крыш, в виде сосулек, снежно-ледяных масс. Многие из нас заметили, что чистка крыш городских зданий осуществлялись активно на протяжении всего зимнего периода, но на домах уже опять «выросли» снеговые шапки, образовались сосульки. Специалисты рекомендуют держаться подальше от крыш и по возможности обходить их стороной, чтобы избежать рисков травматизма.

Поводя итог этой зимы, Василий Захаров отметил, что по количеству травм она не отличалась от предыдущих сезонов, работа велась в штатном режиме. По-прежнему, основными причинами зимнего травматизма являлись падения на скользкой дороге, обморожения, ожоги, неудачи во время сезонных забав. Например, имели место травмы, полученные во время катания на тюбингах, которые ещё называют плюшками. Не секрет, что такой вид развлечений достаточно опасен, если не соблюдать соответствующие меры безопасности. Врач напомнил, что кататься нужно в специально отведенных для этого местах, где условия оптимальны и риски травмироваться во время катания сведены к минимуму. Впрочем, это касается не только катания на «плюшках», но и многих разновидностей активного зимнего отдыха.

Зима требует к себе уважения, даже на исходе своего царствования, не забывайте его проявлять. Не спешите, выходя на улицу, не отвлекайтесь на разговоры по телефону, лучше сосредоточьте внимание на дороге, по которой идёте. Обходите стороной скользкие участки дороги и крыши!

Как бы то ни было, весна уже пришла, давайте постараемся встретить и провести её здоровыми и радостными. Берегите себя!

 

 

Опубликовано в газете «Вестник Горно-Алтайска»


Возврат к списку


122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих