Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА"

Новости

s2
Профессионализм, чуткость, обаяние

Среда,  3  Март  2021

Профессионализм, чуткость, обаяние

Три этих качества присуще нашей героине врачу-оториноларингологу Марии Станиславовне Чугуловой

Медицина в нашей стране во многом держится на женских плечах. Женщина-доктор — это всегда воплощение чуткости, заботы, ответственности и обаяния. На приём в поликлинику Республиканской больницы к врачу-оториноларингологу Марии Станиславовне Чугуловой каждый день приходят люди с различными лор-заболеваниями, а порой и с душевными ранами. Врач старается найти минутку, чтобы выслушать человека, ведь порой, излив душу, пациент уже чувствует облегчение. Говорят, (мужчины, не обижайтесь) женщинам-врачам пациенты больше открываются и доверяют.

В канун Международного женского дня и Международного дня охраны здоровья и слуха (отмечается 3 марта) мы говорили с врачом не только о женской роли в медицине, но и о её личном профессиональном пути, распространённых и серьёзных лор-патологиях, на страже которых стоит Мария Чугулова и её коллеги.

Будущий врач родилась и выросла в Онгудайском районе, где прошло её детство. Потом, с 7 класса, обучалась в Республиканском классическом лицее, по окончанию которого, Мария Чугулова долго думала, с какой профессией связать своё будущее? Были мысли стать учителем английского языка, потом экономистом, в итоге выбор остановился на медицине.

Мария Станиславовна благополучно поступила в Сибирский государственный медицинский университет в Томске, а став дипломированным специалистом, вернулась а малую родину.

На вопрос, почему среди множества медицинских направлений пошла в оториноларингологию, врач отвечает:

- Вообще, я хотела пойти в судебную экспертизу, но меня отговорили — не женское это дело. Начала думать, изучать те специальности, которые наиболее востребованы в нашей республике, лоров как-раз не хватало. Так я выбрала оториноларингологию и не жалею, мне нравится моя работа, чувствую себя здесь себя на своём месте.

В 2013 году после окончания интернатуры, Мария Чугулова, несмотря на поступившие предложения поехать в район, трудоустроится по программе «Земский доктор», решила остаться в городе. Поначалу чередовала работу в стационаре и поликлинике Республиканкой больницы, а с 2015 года уже на постоянной основе ведет взрослый поликлинический приём.

- Пациенты приходят с разными жалобами, начинаешь выяснять причину, разбираться, лор патология это или что-то другое? Одна из наших главных задач, вовремя выявить онкологическое заболевание, к сожалению, случаи онкологии имеют место быть. При подозрении на злокачественное новообразование, направляем пациента в стационар для дальнейшего обследования и лечения, - рассказывает Мария Станиславовна.

Говоря о распространённых лор-заболеваниях, с которыми приходится сталкиваться в работе, доктор отметила, что много обращений связано с проблемами носа, например, искривлённые перегородки после травм, в том числе, спортивных. Немало пациентов приходят с жалобами на уши — с острыми и хроническими отитами, снижением слуха.

- Причины заболеваний могут быть разные, главное — вовремя обращаться за медицинской помощью, не откладывать на потом. Не стоит забывать, что многие болезни лор-органов могут давать осложнения на голову, - напомнила врач.

По её словам, в настоящее время, когда пандемия пошла на спад, напряжённость, связанная с доступностью врачей поликлинического звена,   прошла. К специалисту можно попасть как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. В поликлинике города сегодня ведут приём два врача-оториноларинголога.

Своим наставником доктор Чугулова называет Евгения Борисовича Пупыева — заведующего ЛОР-отделением Республиканской больницы.

- Он всегда готов поддержать, что было особенно ценно, когда я только начинала работать. Я и сейчас с любыми вопросами к нему обращаюсь и знаю, что он обязательно даст дельный совет и поможет принять правильное решение, - продолжает М.С. Чугулова.

Мария Станиславовна рассказала, что сейчас ЛОР-службу Республиканской больницы представляет молодой, но сильный коллектив. Все специалисты полны энергии, энтузиазма и стремления развиваться, они постоянно повышают свой уровень знаний, внедряя новые технологии и методики лечения заболеваний своего профиля.

Служба неплохо укомплектована кадрами, улучшается и материально-техническая база. В стационаре и детском подразделении Республиканской больницы сегодня установлено современное оборудование для диагностики и лечения ЛОР-поталогий. М.С. Чугулова надеется, что в недалёком будущем новой техникой для ЛОР-пациентов оснастят и поликлинику.

В преддверии Международного женского дня мы не смогли не поговорить о женщинах в медицине. «Как вы думаете, кому в медицинской профессии сложнее, мужчинам или женщинам?», - был задан вопрос нашей собеседнице.

- Мне кажется, что женщинам в медицине, как и в любой другой профессии, всегда сложнее, ведь на женщинах держится всё, дом, семья, дети, при этом, она каждый день должна быть на работе. Иногда поражаюсь, насколько некоторые женщины могут быть многофункциональными, их хватает на всё — на работу, на то, чтобы детей в школу и на кружки сводить, а вечером домашние дела переделать, еще и себе время уделить — сходить в салон красоты или фитнес-зал, - говорит Мария Чугулова. - Порой замечаю, что у пациентов с женщинами-врачами выстраиваются более доверительные отношения, в отличие от мужчин. На моих приёмах тоже многие люди, особенно пожилые, откровенничают, бывают, жалуются на судьбу. Поговорят, им легче становится.

Как и многие свои коллеги Мария Станиславовна работает в плотном графике, на отдых времени почти не остаётся. Когда выпадает редкая возможность отпуска, она старается путешествовать, получать новые впечатления, а потом с новыми силами возвращается к работе.

В завершение нашей беседы доктор Чугулова поздравила своих коллег-женщин и всех представительниц прекрасного пола нашей республики с Международным женским днём, пожелала им всегда оставаться красивыми, бодрыми, счастливыми и любимыми, а главное, чтобы здоровье не подводило!

И вам, Мария Станиславовна, крепкого здоровья, радости и весеннего настроения! Спасибо за интересную беседу.

 

Светлана Костина

«Вестник Горно-Алтайска»


Возврат к списку


122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих