Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА"

Новости

s2
С пневмонией шутки плохи

Вторник,  16  Февраль  2021

С пневмонией шутки плохи

 

В период распространения пандемии новой коронавирусной инфекции, которая, как известно, способна давать серьёзные осложнения на органы дыхания, много говорится о вирусной («ковидной») пневмонии, при этом не теряет актуальности сегодня и бактериальная пневмония. В республике продолжают регистрироваться случаи внебольничной пневмонии, когда болезнь развивается за пределами больниц или других медицинских учреждений. Заболевание может быть вызвано различными бактериями (наиболее распространенной причиной бактериальной пневмонии является пневмококк (лат. Streptococcus pneumoniae),грибами, вирусами и пр.

 

Медицина не стоит на месте, сегодня существуют эффективные лекарства и методы терапии при данной патологии, но успех лечения зависит от своевременности его применения. С пневмонией шутки плохи, не являются редкостью ситуации, когда запоздалое обращение заболевшего за медицинской помощью приводит к летальному исходу.

 

Как сообщила врач-пульмонолог Республиканской больницы, главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава Республики Алтай Екатерина Максимова, сейчас в республике отмечается спад заболеваемости бактериальными пневмониями, но настороженность сохраняется. Важно соблюдать все меры профилактики, чтобы не оказаться пациентом пульмонологического отделения или ковидного госпиталя.

 

Врач отметила значимость вакцинации — самого эффективного способа защиты от ряда серьёзных инфекционных заболеваний. В частности, специалист порекомендовала поставить прививку от пневмококковой инфекции. Ведь именно пневмококки являются самыми частыми возбудителями бактериальных пневмоний. Эта прививка сегодня доступна для граждан, её можно поставить, обратившись в медицинскую организацию по месту жительства.

 

Кто в группе риска?

 

Чтобы не заболеть пневмонией врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, исключив вредные привычки, в частности, курение, укреплять свой иммунитет. В случае появления признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу. Особенно важно сохранять бдительность людям группы риска, к которой относятся дети младшего возраста, граждане старше 65 лет, люди, имеющие хронические заболевания. Например, риски заболеть пневмонией повышаются при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) или хронических заболеваних сердца, сахарном диабете, циррозе печени.

 

Как проявляется пневмония?

 

Наиболее типичными симптомами пневмонии в начальной стадии являются сухой (апродуктивный) кашель, повышенная температура, общая слабость, потливость, утомляемость, одышка, цианозный оттенок носогубного треугольника. Косвенными признаками зачастую служат необычно долгое течение сезонной респираторной инфекции, стойкий «беспричинный» субфебрилитет, резистентный к стандартным жаропонижающим средствам.

 

Однако клиническая картина может быть совершенно иной: при некоторых формах пневмонии начало острое, температура достигает 40 градусов и выше, сразу же появляется кашель с гнойным отделяемым. В частности, у детей пневмония чаще развивается стремительно.

 

Факторы, определяющие клиническую картину каждого индивидуального случая, очень многообразны (см. выше: конкретный патоген и степень его активности, локализация и распространение процесса, общий соматический и иммунный статус, возраст и мн.др.).

 

 

Профилактика

 

Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

 

Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.

 

Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок переболели, в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или исчезли её симптомы (и больной при этом не принимал жаропонижающих средств). Для предотвращения распространения заболевания внебольничной пневмонией больной должен оставаться дома.

 

Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

 

Употребляйте здоровую и полезную пищу с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

 

Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

 

Сделайте прививку против пневмококковой инфекции, гриппа, COVID-19.

 

В период активности вирусных инфекций рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

 

Необходимо помнить: если заболели вы или ваш ребенок, не следует вести ребенка в сад, школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии вызовите врача на дом, и ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

 

 


Возврат к списку


122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих