Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА"

Новости

s2
Более пяти тысяч жителей Республики Алтай  имеют диагноз "сахарный диабет"

Вторник,  15  Ноябрь  2022

Более пяти тысяч жителей Республики Алтай  имеют диагноз "сахарный диабет"

14 ноября - Всемирный день борьбы  с диабетом. Его целью является повышение осведомлённости населения о диабете, в первую очередь о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.

По словам главного  внештатного специалиста эндокринолога Министерства здравоохранения РА, руководителя Центра эндокринологии,  врача-эндокринолога  Республиканской больницы Анны Налимовой, в нашем регионе продолжает расти количество граждан, у которых выявляется сахарный диабет. На сегодняшний день в Республике Алтай зарегистрировано более пяти тысяч человек с данным диагнозом. При этом, как показывают наблюдения специалистов,  диабет молодеет, это заболевание всё чаще обнаруживается у детей и людей молодого возраста.


Напомним, что сахарный диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, либо когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин (гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови). Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьёзному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

- Сахарный диабет является системным кардиометаболическим заболеванием. Хроническая гипергликемия при диабете и, как следствие, глюкозотоксичность связаны с развитием и прогрессированием микро и макрососудистых заболеваний. Таким образом, ранний и эффективный контроль гликемии является основой для управления сахарным диабетом, - подчеркнула А.В. Налимова.

В настоящее время известно два типа сахарного диабета. 

Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый (абсолютный дефицит инсулина).

При диабете второго типа поджелудочная железа продуцирует недостаточное количество инсулина или организм не способен адекватно использовать его.

Симптомы диабета первого типа могут появиться внезапно. Они включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. 

Диабет II типа в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета первого типа, но часто являются менее выраженными.

При любых симптомах сахарного диабета следует немедленно пройти медицинское обследование.

- Диабет, как и многие другие заболевания, является следствием неправильного образа жизни.  Важно помнить, что сбалансированный рацион питания с высоким содержанием растительных волокон, регулярные занятия физическими упражнениями и контроль веса помогут  надолго сохранить здоровье и избежать сахарного диабета, - заключила врач.

14 ноября также отмечают свой профессиональный праздник  специалисты, которые занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний эндокринной системы, в том числе и сахарного диабета – врачи-эндокринологи. В Республиканской больнице трудятся замечательные врачи-эндокринологи: Анна Васильевна Налимова, Ирина Андреевна Маняхина, Юлия Николаевна Болдырева.  Недавно ушел на отдых врач-эндокринолог Владимир Петрович Родин  (заслуженный врач РФ), проработавший в своей специальности почти полвека.

Уважаемые врачи-эндокринологи! Коллектив Республиканской больницы от души поздравляет вас с профессиональным праздником!

Будьте здоровы, полны энергии и сил! Счастья вам, добра, успехов в делах и всего самого наилучшего!

Возврат к списку


122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих