Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА"

Новости

s2
О здоровье мозга и постковидном синдроме

Понедельник,  25  Июль  2022

О здоровье мозга и постковидном синдроме

22 июля отмечался Всемирный день мозга, призванный привлечь внимание к главному органу центральной нервной системы.
Ежегодно в мире фиксируется более 15 миллионов случаев инсультов. В России каждый год более 400 тысяч человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

По словам главного внештатного невролога Минздрава России, профессора Николая Шамалова, в наше время к наиболее распространенным нарушениям работы головного мозга можно отнести острые и хронические сосудистые заболевания, такие как инсульт, хроническая ишемия головного мозга.

Весьма часто встречаются и нейродегенеративные заболевания: болезнь Паркинсона, различные виды деменций, из которых наиболее частыми являются болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция. Среди хронических заболеваний нервной системы особое место занимают такие патологии, как эпилепсия и рассеянный склероз. Есть и менее распространенные, но достаточно серьезные неврологические болезни, например, нервно-мышечные заболевания. При этом в каждой группе заболеваний можно выделить множество конкретных нозологий.

В последнее время в профессиональном медицинском сообществе часто обсуждается так называемый постковидный синдром. С ним сталкиваются от 30 до 70% людей, переболевших COVID-19. Такое расхождение в цифрах связано с разной методологией в проведенных исследованиях, но в любом случае речь идет об очень большом количестве пациентов. При постковидном синдроме страдают, прежде всего, когнитивные функции, ответственные за память, внимание, речь, двигательные и познавательные навыки.

Достаточно часто также возникают нарушения сна, головные боли, астения. Причем, чем старше человек, тем выше риск постковидного синдрома. И это закономерно: нередко коронавирусная инфекция просто обостряет уже существующую проблему, например, начавшееся ухудшение памяти.

Заметив какие-то из симптомов постковидного синдрома, следует обратиться к неврологу, врач проведет дифференциальную диагностику и назначит терапию, направленную на улучшение памяти, купирование головной боли, головокружения или устранение других проблем.

Как сохранить здоровье мозга? По мнению профессора, ответ на этот вопрос зависит от того, имеются ли какие-либо неврологические заболевания или нет. Если человек перенес инсульт, он должен получать терапию, направленную на предупреждение повторных инсультов и других сосудистых событий. Если есть умеренные когнитивные расстройства, то обязательно надо следить за такими показателями как артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, ритм сердца.

Общая, подходящая всем рекомендация по профилактике заболеваний, связанных с нарушением работы головного мозга, - сохранять высокий уровень умственной активности и больше двигаться. Гиподинамия – один из главных факторов риска и сосудистых, и когнитивных нарушений. Полезно гулять и плавать, решать задачи и разгадывать кроссворды, усваивать новую информацию (например, учить стихи). Даже путешествия служат профилактике когнитивных нарушений – человек оказывается в новых условиях и вынужден решать новые задачи, что стимулирует мозговую деятельность.

А чтобы защититься от пост-ковидного синдрома, необходимо вовремя сделать прививку от COVID-19 и ревакцинироваться спустя 6 месяцев после прививки или перенесённого заболевания.

По информации: https://minzdrav.gov.ru

Возврат к списку


122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих