Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА"

Новости

s2
Заболеваемость коронавирусом снижается,  нужна ли вакцинация?

Среда,  8  Июнь  2022

Заболеваемость коронавирусом снижается, нужна ли вакцинация?

Заболеваемость COVID-19 на сегодняшний день в республике и её столице пока идёт на спад, но специалисты утверждают, что прощаться с опасным вирусом ещё рано. Недавно в конференц-зале поликлиники Республиканской больницы главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РА, главный врач БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Валентина Мунатова ответила на вопросы журналистов, связанные с защитой от коронавируса. Она сообщила, что вакцинация против данной инфекции не теряет актуальности, ведь коронавирус продолжает циркулировать среди населения.

- Вирус по-прежнему непредсказуем, на сегодняшний день никто точно не сможет сказать, какой штамм будет следующим, поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы себя защитить. Призываю пройти вакцинацию и ревакцинацию всем, кто ещё этого не сделал, - сказала Валентина Мунатова.

По её словам на сегодня вакцина в медицинских организациях региона имеется в достаточном количестве. В основном вакцинация осуществляется двухкомпонентной вакциной «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак).

Вакцина для иммунизации детей «Спутник М» также поступила в наш регион. Преимущественно ей вакцинируют подростков в возрасте от 12 до 18 лет включительно. При этом известно, что в России уже идет регистрация детской вакцины, которой будет разрешено прививать детей от 6 до 12 лет.

- К сожалению, не всегда коронавирус у детей протекает в лёгкой форме. Случаи заболеваемости среди детского населения у нас были, могу сказать, что дети могут болеть очень тяжело, - заметила врач.

Также она порекомендовала не отказываться от вакцинации будущим мамам, у которых в период вынашивания ребёнка иммунитет работает не в полную силу, а это значит, что заболевание ковидом может протекать с серьёзными осложнениями. Вакцинация, которая разрешена женщинам после 21 недели беременности, позволяет снизить риски тяжело заболеть.

Валентина Мунатова напомнила, что через шесть месяцев после перенесённого ковида или вакцинации следует привиться вновь, лишь так можно обеспечить надёжную иммунную защиту против вируса.

- Как правило, через шесть месяцев после вакцинации титр напряжённости иммунитета снижается, поэтому рекомендуется через полгода вновь привиться. По собственным наблюдениям замечу, что особенно быстро угасает иммунитет после вакцинации у людей в возрасте 65+ , поэтому лучше проходить ревакцинацию своевременно,- сказала В.Ю. Мунатова.

Она добавила, что поствакцинальных осложнений за всё время вакцинации в нашей республике не было зафиксировано. После прививки человек может испытывать недомогание, озноб, ломоту в теле, болевые ощущения в месте инъекции, но обычно неприятные ощущения, сигнализирующие о реакции организма на чужеродный агент и выработку антител, быстро проходят.

В Горно-Алтайске пройти вакцинацию можно в поликлинике города по адресу: ул. Чорос-Гуркина, 6. В будние дни вакцинация проводится в кабинете № 301 (с 8-30 до 15-00) и в кабинете № 128 (с 16-00 до 20-00). В субботу и воскресенье привиться можно также в 128-м кабинете с 8-30 до 13-00. Мобильный пункт на площади им. Ленина ждёт всех желающих на вакцинацию в будние дни с 9-00 до 15-00. Прививочные пункты принимают граждан в порядке живой очереди.

Во врачебных офисах, расположенных в микрорайонах «Жилмассив» и «Гардинка», вакцинация осуществляется в будни с 9-00 до 15-00.

Кроме того, специалисты могут по заявке выехать к маломобильным гражданам и в трудовые коллективы, чтобы провести вакцинацию на местах.

Всего за время прививочной кампании против коронавирусной инфекции только в Горно-Алтайске вакцинировано около 36,5 тысяч жителей.


Возврат к списку


122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих