Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА"

Новости

s2

Вторник,  31  Май  2022

Прививочные пункты ждут…

...всех желающих пройти вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции

На сегодняшний день заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе значительно снизилась, дав нам передышку от пандемии. И, пожалуй, всем нам хотелось бы верить, что с ковидом покончено, больше не думать про маски и вакцинацию. Но, к сожалению, опасный вирус хоть и ослабил хватку, но никуда не ушёл. В республике и её столице продолжают регистрироваться случаи заболевания коронавирусом, в том числе и протекающие в тяжёлой форме. А это значит, что не стоит забывать о своевременной вакцинации и ревакцинации. Специалисты уверены, что прививка является самым надежным, безопасным и эффективным методом защиты от COVID-19.

Как рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники Горно-Алтайска, врач-терапевт Арунай Валерьевна Тохнина, несмотря на спад заболеваемости, коронавирусная инфекция продолжает выявляться среди жителей. Так, по данным на 23 мая, на амбулаторном лечении в Горно-Алтайске находится 21 человек. Кроме того, в инфекционном госпитале, действующем на базе Республиканской больницы, находится более 30 человек, среди них есть и тяжёлые пациенты. Наблюдения врачей показывают, что многие пациенты, у которых болезнь протекает с осложнениями, являются не привитыми или не прошедшими ревакцинацию.

По словам Арунай Валерьевны, в настоящее время вакцинация в поликлинике идёт достаточно медленными темпами. В среднем за день в прививочные пункты городской поликлиники обращаются порядка 20 человек, а это очень мало. Одну из причин она видит в том, что очень много граждан переболело во время «зимней» волны, в январе и феврале, так как ревакцинация делается через полгода после перенесённого коронавируса или вакцинации, то ожидается, что люди привьются в летние месяцы.

Кроме того, многие жители, получив сертификат о вакцинации, который выдаётся на год, не спешат ставить очередную прививку, ведь, если судить по «документам», они привиты.

- Прежде всего нужно думать о здоровье. Именно через шесть месяцев происходит снижение иммунитета к коронавирусной инфекции, поэтому важно вовремя ревакцинироваться, чтобы в организме вновь выработалась защита от ковида и его осложнений. Тянуть с ревакцинацией не стоит, - считает врач.

Зачастую мы не задумываемся и о том, что, лишь дружно пройдя вакцинацию, можно создать надежный коллективный иммунитет, а это возможно лишь при достаточном количестве привитых (80%). В этом случае риск того, что нас «захлестнёт» новой ковидной волной, мог бы существенно снизиться. Конечно, коллективный иммунитет способен защищать нас от натиска вируса без всяких масок, но пока необходимого охвата вакцинированных нет, а значит, и масочный режим продолжается.

- Ограничения по ковиду могут быть сняты только в случае выработки стабильного коллективного иммунитета, а на данный момент меры профилактики остаются прежними – масочный режим, соблюдение гигиены рук и социальной дистанции, - напомнила Арунай Тохнина.

Всего на сегодня в Горно-Алтайске двухкомпонентной вакциной привито 21200 человек, однокомпонентной вакциной - 15139 человек. Общее количество прошедших полный курс вакцинации достигло 36339 граждан.

По информации А.В. Тохниной, в поликлинике Горно-Алтайска в наличии есть двухкомпонентные вакцины «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВак». Однокомпонентного препарата «Спутник Лайт» пока нет, но вместо него специалисты могут предложить первый компонент «Спутника V», который разрешили использовать в качестве препарата для ревакцинации. Его состав идентичен вакцине «Спутник Лайт».

Пройти вакцинацию можно в поликлинике города по адресу: ул. Чорос-Гуркина,6. В будние дни вакцинация проводится в кабинете № 301 (с 8-30 до 15-00) и в кабинете № 128 (с 16-00 до 20-00). В субботу и воскресенье привиться можно также в 128-м кабинете с 8-30 до 13-00. Мобильный пункт на площади им. Ленина ждёт всех желающих на вакцинацию в будние дни с 9-00 до 15-00. Прививочные пункты принимают граждан в порядке живой очереди.

Во врачебных офисах, расположенных в микрорайонах «Жилмассив» и «Гардинка», вакцинация осуществляется в будни с 9-00 до 15-00.

Арунай Валерьевна отметила, что именно сейчас, когда заболеваемость снижена и санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе в целом спокойна, самое время задуматься о вакцинации и ревакцинации. Особенно важно прививаться от ковида лицам группы риска, к которой относятся граждане с хроническими заболеваниями, пожилые люди. Именно к этой категории граждан ковид наиболее беспощаден, но прививка позволяет «смягчить» его удар и избежать осложнений.

Кстати, у маломобильных граждан есть возможность привиться на дому. Достаточно позвонить в поликлинику по телефону (38822) 2-74-29, оставить заявку, после чего к пациенту приедет участковый терапевт и проведёт вакцинацию.

Отечественные вакцины против ковида переносятся хорошо. За весь период вакцинации и реваакцинации жителей нашей республики не было зарегистрировано тяжёлых побочных реакций, связанных с вакцинацией.

В настоящее время вакцинация от коронавирусной инфекции рекомендована и беременным. По словам Арунай Тохниной, ставить прививку можно женщинам, находящимся на сроке беременности от 20 недель и выше, а также кормящим мамам.

Вакцинация и ревакцинация от COVID-19 – это надежно, безопасно и бесплатно. Своевременно посетите прививочный кабинет и не дайте ковиду испортить ваше здоровье! Берегите себя!



Светлана Костина, газета "Вестник Горно-Алтайска"

Возврат к списку


122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих