Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА"

Новости

s2

Четверг,  2  Март  2023

15-17 февраля 2023 года в Москве проходил XI Всероссийский научно-практический форум с международным участием «НЕОТЛОЖНАЯ ДЕТСКАЯ ХИРУРГИЯ И ТРАВМАТОЛОГИЯ».



Форум был посвящен 20-летию НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ и 100-летию со дня рождения академика, выдающегося детского хирурга, АМН СССР, РАН Юрия Федоровича Исакова. «Юрий Фёдорович создал целый мир, детскую хирургию Советского Союза, отлаженный механизм, который работает десятилетия, - подчеркнул в своем докладе профессор Д.А. Морозов. Мы обязаны беречь и преумножать его наследие, обеспечивать развитие современной детской хирургии, своевременно и четко отвечая на вызовы времени». 


Председателем программного комитета форума являлся Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской Палаты, Герой труда РФ Леонид Михайлович Рошаль.



Благодаря технологиям, форум вышел далеко за пределы Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Как отметил в своей приветственной речи Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.М.Рошаль: "У нас одна общая цель: повысить качество оказания медицинской помощи детям, улучшить профессиональное медицинское образование и создать условия для его постоянного совершенствования. От этого выиграют и пациенты, и мы с вами."

В рамках форума обсуждались актуальные вопросы детской неотложной хирургии и травматологии, новые методы и средства в детской реабилитации, восстановление поврежденного черепа, организация нутритивной поддержки, особенности анестезии и интенсивной терапии у детей, применение клеточных технологий в детской ортопедии, применение малоинвазивных хирургических методов в хирургии маленьких пациентов, физиотерапия, лучевая диагностика, лазерные технологии в лечении детей и многое другое.



На научно-практической конференции «Здравый смысл в неотложной детской хирургии» выступил заведующий кафедрой детской хирургии Первого Московского ГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Д.А. Морозов с докладом на тему оказания экстренной хирургической помощи детям в Российской Федерации. Доклад был основан на анализе работы главных детских хирургов России в 2021-2022 годах и посвящён обеспечению качества оказания экстренной помощи детям в Российской Федерации. Важнейшими условиями решения этой задачи являются совершенствование нормативно-правовой базы, понимание особенностей организации специализированной помощи детям в городских и сельских условиях, с учётом географических особенностей разных регионов страны, совершенствование института главных детских хирургов субъектов РФ в системе оказания экстренной помощи детям в субъектах, материально-техническое оснащение больниц, создание специализированных межрегиональных центров и расширение практики формирования межрайонных центров детской хирургии. Особое внимание Д.А. Морозов уделил организации хирургии новорожденных, вопросу оказания экстренной хирургической помощи детям в отдаленных районах «взрослыми хирургами», обучению специалистов.



В программу Форума вошли панельные дискуссии, симпозиумы, круглые столы, мастер-классы и Школа НИИ НДХиТ. В ходе мероприятия участниками был затронут широкий круг вопросов: от инновационных диагностических технологий, современных методов оперативного лечения, анестезии и интенсивной терапии до вопросов реабилитации детей с последствиями травм.


В форуме принимали участие наши коллеги сотрудники кафедры хирургических болезней детского возраста из Алтайского мед университета. Профессор, д.м.н. Тен Юрий Васильевич был приглашён в качестве Председателя Симпозиума  "Неотложная хирургия: разное". Ассистент кафедры АГМУ Елькова Д.А. представила доклад по теме лечения атрезии пищевода у детей, рассказав о конкретном клиническом случае, с которым хирурги столкнулись осенью 2022 года. В работе форума также участвовали гл.вн.специалисты МЗ РА: зав ДХО Пушкарёв О.И и зав. ДОТО Зрелкин В.А. Врачи БУЗ РА Республиканской больницы регулярно принимают активное участие в научных конференциях, форумах и конгрессах российского и международного уровня. В республиканскую больницу г.Горно-Алтайска попадают дети со сложными патологиями, которые зачастую требуют мультидисциплинарного подхода и вмешательства специалистов сразу нескольких областей медицины. Врачи БУЗ РА РБ имеют колоссальный опыт в диагностике и лечении сложных, редких заболеваний и с удовольствием делятся им со своими коллегами в медицинском сообществе».



Прошедший форум стал знаковым событием не только для детских хирургов, но и для анестезиологов-реаниматологов, нейрохирургов, травматологов, реабилитологов и педиатров. В нем приняли участие более 3000 докторов.

Подготовил: Пушкарёв О.И.


WhatsApp Image 2023-03-02 at 15.29.17 (1).jpeg   WhatsApp Image 2023-03-02 at 15.29.17.jpeg


Возврат к списку


122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих