Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА"

Новости

s2
В рентгенологии нет случайных людей

Вторник,  8  Ноябрь  2022

В рентгенологии нет случайных людей

8 ноября отмечается Международный день рентгенолога. В связи с этой датой о себе и своих коллегах рассказала заслуженный врач РА, ветеран рентгенологической службы региона, врач-рентгенолог Республиканской больницы Галина Александровна Туякова.

Галина Александровна – опытнейший врач, её профессиональный медицинский стаж насчитывает уже 43 года! Но, она признаётся, что работа не кажется ей скучной и спустя десятки лет труда. Коллектив рентгенологического отделения БУЗ РА «РБ», где всегда царят дружба и взаимовыручка, она называет своей второй семьёй.

Родилась Галина Туякова в Горно-Алтайске. Пойти в медицину решила по стопам мамы, которая работала медицинской сестрой. В 1968 году поступила в Алтайский государственный медицинский институт, который закончила в 1974 году. В годы студенчества познакомилась со своим мужем Владимиром Ракымовичем Туяковым, с которым учились в одной группе. После окончания вуза молодые медики три года работали в участковой больнице Солонешенского района, а в дальнейшем переехали в Горно-Алтайск. Супруги Туяковы за годы работы внесли значимый вклад в развитие здравоохранения нашего региона. К сожалению, жизнь Владимира Ракымовича трагически оборвалась в 2005 году.

В Горно-Алтайске Галина Александровна начинала свой трудовой путь в качестве врача-фтизиатра в противотуберкулёзном диспансере. Руководила этой медицинской организацией в то время Раиса Ильинична Берегошева (заслуженный врач РФ), которая и предложила нашей героине пойти в рентгенологию. После некоторых раздумий Галина Александровна согласилась, да так и осталась в этой профессии.

В 1982 году её пригласили врачом-рентгенологом в областную больницу Горно-Алтайска, а в 1983 году назначили заведующей взрослым рентгенологическим отделением. До 2011 года Галина Туякова руководила отделением, а потом передала свои полномочия Игорю Владимировичу Паку (заведующий по настоящее время), оставшись здесь работать врачом-ретгенологом.

Галина Александровна подчеркнула, что ей повезло с наставниками. Ими стали видные специалисты в области рентгенологии нашего региона: отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач РА Мария Сюнеровна Матина, врач-терапевт, врач-рентгенолог Неля Ивановна Кучигашева, заслуженный врач РА Юлия Михайловна Кыстаева, врач-рентгенолог Юлия Харитоновна Долгова.

- У нас была хорошая ассоциация рентгенологов, под началом которой для сотрудников нашей службы организовывалось много мероприятий. Нас курировал Алтайский край, откуда приезжало много специалистов, а также из Казани, Санкт-Петербурга и других городов. Благодаря своей профессии я побывала на Всесоюзном съезде рентгенологов в Таллинне, где видела всех корифеев советской рентгенологии, - поделилась воспоминаниями Г.А. Туякова. – В работе нам очень помогали главные врачи, особенно Александр Александрович Гурьянов и Сергей Александрович Переверзев, они даже в непростые времена поддерживали рентгенологию, которая всегда была достаточно дорогостоящим направлением.

Доктор Туякова отметила, что ей посчастливилось работать с замечательными специалистами из Горно-Алтайска и районов республики, среди них: врач-рентгенолог детский Владимир Иванович Зяблицкий, рентгенологи Майминской РБ Александр Павлович Попов и Николай Евдокимович Тыньков и много других врачей, искренне любивших свою профессию.

Она рассказала о враче-рентгенологе Республиканской больницы Борисе Георгиевиче Стрельникове, который в числе первых ввел в рентгеновскую практику в Горно-Алтайске метод исследования двенадцатиперстной кишки – дуоденографию.

- Он подолгу смотрел пациентов и, мне кажется, это даром для него не прошло. Борис Георгиевич ушел из жизни довольно рано, заболев онкологией. Хороший был врач - кропотливый, дотошный, - рассказала Галина Александровна.

По словам Галины Туяковой, около 40 лет работает в рентгенологической службе региона Геннадий Леонтьевич Максаров. Долгие годы он возглавлял группу радиационного контроля, в настоящее время трудится врачом радиологом.

Упомянула Галина Туякова и рентгенолаборантов Владимира Сафроновича Жукова и Валерия Васильевича Попова, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе. Врач сказала о них с большой теплотой:

- У нас было немало хороших рентгенолаборантов, но эти люди были в своём деле просто высококлассные мастера.

Ветеран рентгенологии упомянула также старшего лаборанта Ирину Юрьевну Шмакову, которая трудится в своей профессии уже 26 лет.

- Её отличают такие качества, как дисциплина, порядок в работе, безукоризненное ведение документации, уважение лаборантов и врачей, - заметила Галина Александровна.

Говоря о молодом поколении специалистов отделения, где сегодня трудится 13 врачей-рентгенологов, она отметила их старательность, трудолюбие и неравнодушие.

- Меня покоряют своим ответственным отношением к работе наши молодые врачи-рентгенологи: Ксения Игоревна Давыдова, Дина Валерьевна Малюгина, Алёна Викторовна Таурчукова, Андрей Петрович Утятников, Анастасия Евгеньевна Воронкова, Александр Юрьевич Дягилев. Они энтузиасты и патриоты в своей профессии, - сказала Г.А. Туякова.

Врач не обошла стороной и заведующего рентгенологическим отделением больницы Игоря Владимировича Пака (отличник здравоохранения РФ), а также высококвалифицированного врача-рентгенолога с многолетним стажем Галину Витальевну Смирнову, которая замещает руководителя в тех редких ситуациях, когда он отсутствует. Они, её убеждению, всегда готовы протянуть руку помощи коллегам, являются хорошими организаторами и грамотными врачами.

Большим авторитетом в отделении пользуется врач высшей категории, специалист по маммографии Людмила Ивановна Шаляпина, которая активно помогает освоить данный вид исследования молодым врачам.

Не обходится без рентгенологов и детское подразделение больницы, здесь трудятся знающие врачи: Николай Михайлович Ломшаков, Марина Михайловна Чумакаева, Анна Константиновна Тудрешева.

Галина Александровна уверена, что в рентгенологии нет случайных людей. В этой области находят себя те, кто не только в полном объёме владеет медицинскими знаниями, но и хорошо знаком с особенностями устройстварентгенологической техники, кто готов постоянно учиться и совершенствоваться в своём деле.

- Организм человека многогранен и врачу-рентгенологу необходимо знать об этом все, как говорится, от головы и до пят. Работа у нас очень интересная, - резюмировала врач.

Проводя параллель между прошлым и настоящим в своей профессии, Галина Александровна поделилась, что раньше рентгенологи очень много облучались в ходе своей работы, поскольку большое количество исследований приходилось проводить в непосредственной близости с рентгеновским экраном. Лишь позднее появились аппараты с усилителями рентгеновского изображения, позволившие специалисту находиться во время рентгенографии в соседнем помещении.

- Исследований у нас всегда было много, много их и сейчас, хотя сегодня сама картина выявляемых патологий изменилась. Когда я начинала работать, встречалось очень много туберкулеза, воспалительных заболеваний лёгких. Сейчас туберкулез выявляется меньше, зато стало больше онкологических заболеваний, травм, - продолжила Г.А. Туякова.

Галина Александровна поздравила своих коллег со всей республики с профессиональным праздником, пожелав им хорошего здоровья, острого взгляда, радости в жизни и всего самого хорошего.

Присоединяемся к поздравлениям. Уважаемые врачи-рентгенологи! Спасибо вам за ваш труд! Будьте счастливы, здоровы и любимы! Мира вам, добра и благополучия!

Факты истории:

Первые ретгенаппараты в Ойрот-Туре в 1935-1936 годах. Всего таких аппаратов было шесть, их распределили в различные медучреждения - в противотуберкулёзный диспансер, городскую поликлинику, в Шебалинскую больницу, в Чемальский взрослый пртивотуберкулёзный санаторий. Лучевая терапия появилась в Горном Алтае с момента установки аппарата глубокой рентгенотерапии РУМ-17 в 1973 году.

Последнее десятилетие XX века было ознаменовано бурным научно-техническим прогрессом, когда были введены новые технологии лучевой диагностики: ультразвуковые исследования, рентгеновская и компьютерная томография, магниторезонансная томография. Современный аппарат с усилением рентгеновского изображения появился в поликлинике Горно-Алтайской областной больницы в 1986 году, первый компьютерный томограф приобретен в 1995 году.

Фото из личного архива Г.А. Туяковой

IMG_20221106_200742.jpg



Возврат к списку


122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих