Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА"

Новости

s2
Лапароскопическая  органосохраняющая хирургия  продолжает активно применяться в отделении гинекологии Республиканской больницы

Пятница,  1  Апрель  2022

Лапароскопическая органосохраняющая хирургия продолжает активно применяться в отделении гинекологии Республиканской больницы

Недавно в отделении гинекологии проведена операция пациентке, у которой лапароскопическим способом было удалено крупное кистозное образование на яичнике. Благодаря современным органосохраняющим технологиям специалисты точечно ликвидировали кисту, наличие которой несло угрозу жизни и здоровью.

- К нам поступила девушка с болевым синдромом, у неё диагностировано кистозное образование с перекрутом, в процесс была вовлечена маточная труба. Мы удалили кисту лапароскопическим методом, сохранив репродуктивные органы, - рассказала заведующая отделением гинекологии БУЗ РА «Республиканская больница» Олеся Кобзева.

По её словам, таких пациентов поступает сегодня в отделение немало. И, если раньше в подобных случаях проводились травматичные полостные операции, то сейчас им на смену пришла лапараскопия – более щадящая, но при этом эффективная хирургическая методика.

Операции по удалению крупных кистозных образований (более 8 см.) на придатках осуществляются в отделении в рамках высокотехнологичной медицинской помощи.

- Мы оперируем, минуя большие разрезы на передней брюшной стенке, как это бывает при полостных операциях, что позволяет снизить риски послеоперационных осложнений. После этого женщина быстрее восстановятся, уже через шесть часов после операции она может вставать, а через неделю как правило выписывается домой. Такие операции имеют хороший косметический эффект, что особенно важно для молодых женщин и будущих мам, - говорит врач.

Олеся Кобзева сообщила, что в отделении гинекологии в настоящее время проводится множество оперативных вмешательств, экстренных и плановых, лапароскопическим методом. Уже несколько лет в рамках ВМП здесь проводят операции по эмболизации маточных артерий.

Большая часть экстренных операций в отделении также проводится лапараскопически. Данной методикой здесь отлично владеют три акушера-гинеколога, являющихся опытными специалистами: Олеся Ивановна Кобзева, Валентина Петрова Зятькова, Марина Васильевна Модорова.

Заведующая отделением заметила, что индекс женского здоровья в наше время активно снижается, сказывается не вполне здоровый образ жизни женщин, стрессы, недостаточное внимание к себе и своему организму.

По словам Олеси Кобзевой, хотя мы и живём в век информации, женское население часто не знает или забывает о методах профилактики гинекологических заболеваний, не осознают значимость регулярного посещения акушера-гинеколога, что зачастую является причиной серьёзных проблем со здоровьем, которые гораздо сложнее лечить, если они запущены. Она напомнила, что даже если женщину ничего не беспокоит, посещать гинеколога в профилактических целях нужно не менее двух раз в год.

- Забота о женском здоровье должна начинаться с детства, прививаться с детского сада и школы. Важно чтобы мамы, воспитывающие дочерей, рассказывали им о «женском» враче, посещение которого – норма жизни. Необходимо объяснять девочкам, что бояться гинеколога не нужно, это друг, который хочет помочь, - заключила Олеся Кобзева.

 

 


Возврат к списку


122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих