Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА"

Новости

s2
Пневмония — невидимый враг

Вторник,  4  Август  2020

Пневмония — невидимый враг

 

Даже в период пандемии новой коронавирусной инфекции, когда уже все знают об опасных последствиях заболевания и важности своевременного обращения за медицинской помощью, в республике и городе продолжают фиксироваться случаи осложнения пневмонии. Воспаление лёгких могут спровоцировать разные возбудители, но болезнь, обычно всегда прогрессирует одинаково быстро и, если её вовремя не остановить, наносит удары по самым жизненно важным органам и системам нашего организма. Бывает так, что пациенту, слишком поздно попавшему в руки медиков, уже не удаётся помочь...

Об особенностях пневмонии и методах профилактики мы поговорили с врачом-терапевтом Республиканской больницы Алтынсай Байрамовной Тадиновой.

 

Пневмонией называют острое инфекционное заболевание, для которого характерно развитие воспаления лёгочной ткани. Передаётся пневмония обычно воздушно-капельным путём, развивается быстро.

 

- Возбудителями пневмонии могут быть как вирусы, так и бактерии, грибы. Чаще всего заболевание вызывает пневмококковая инфекция, гемофильная палочка типа b. Бывают случаи, когда причинами болезни становится микоплазмы, хламидии. Среди вирусов, приводящих к пневмонии, выделяют парагрипп, аденовирус, корь и другие. Опаснейшие из атипичных возбудителей - коронавирусная инфекция это COVID‐19, SARS и MERS, - напомнила врач.

 

В сезон простуды, который уже не за горами, распространены случаи, когда воспаление лёгких возникает как последствие ОРВИ и гриппа. Именно поэтому, как подчёркивает наша собеседница, к лечению любого заболевания нужно относиться ответственно, с соблюдением всех рекомендаций врача. А.Б. Тадинова отметила, что пневмония, может проходить достаточно не заметно, без ярко выраженных симптомов, при этом процесс быстро распространяется на лёгкие. Установить правильный диагноз помогает обследование на компьютерном томографе, рентген. Но, чтобы вовремя «поймать» болезнь, надо как можно скорее обратиться к доктору.

 

В настоящее время, когда мы столкнулись с пандемией новой коронавирусной инфекции, этот «невидимый враг» стал ещё более активен и коварен, даже летом, а потому каждый из нас должен быть максимально бдителен.

 

- На сегодняшний день, в том числе и на фоне развития COVID‐19, обращаются больные, зачастую совсем без симптоматики. Потом при проведении рентгенологических исследований или компьютерной томографии у них находят пневмонию, - продолжает доктор.

 

Считается, что пневмонией, как правило, болеют дети, пожилые граждане, лица, имеющие хронические заболевания, ослабленный иммунитет, но на примере собственного опыта врач констатирует, что часто данная патология выявляется у молодых и физически здоровых людей.

 

- Люди старшего возраста находятся у нас под контролем, на диспансерном учете, ежегодно проходят вакцинацию, они более внимательно относятся к своему здоровью. Молодые болеют обычно потому, что пренебрегают методами профилактики, не обращаются вовремя за медицинской помощью, - делится Алтынсай Байрамовна.

 

Говоря о симптомах, специалист отметила, что они могут быть разными, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей организма. Нередко болезнь выражается недомоганием, слабостью, резким упадком сил, болью в мышцах, кашлем, как со скудным, так и с обильным отделением мокроты. Сухой кашель тоже возможен, но чаще он наблюдается у детей. Когда в воспалительный процесс вовлекается плевра, то человек ощущает боли в груди. О развитии болезни могут сигналить общее беспокойство, раздражительность, не исключены боли в животе, тошнота. Порой пневмония сопровождается повышенной температурой тела, но не во всех случаях.

 

- Если у человека ухудшилось самочувствие, появились боли за грудиной, кашель и другие симптомы, необходимо вызывать врача на дом. Доктор приедет, проведёт осмотр, выслушает жалобы и дальше примет решение о том, нужна ли госпитализация, назначит необходимые обследования, лечение, - говорит Алтынсай Тадинова. - Самолечением заниматься нельзя, так можно лишь ухудшить своё состояние. Многие по нескольку дней температурят, но не спешат обращаться за медицинской помощью, ждут, когда само пройдёт, что чревато осложнениями заболевания.

 

Со стороны медицины отношение к пневмониям в нашем регионе и городе очень серьёзное. Все пациенты с этим заболеванием лечатся в условиях стационара, где 24 часа в сутки находится под наблюдением врачей, чтобы не допустить осложнений.

 

- Вирусная пневмония развивается очень быстро от нескольких дней до нескольких суток. Осложнения могут быть разные — в виде абсцесса, плеврита, пневмоторакса, сердечной недостаточности, менингита, миокардита… Это уже крайне тяжёлые состояния до которых нельзя доводить. Поэтому так важно своевременно выявить болезнь и пролечиться, - заключила специалист.

 

Профилактика

 

Уберечь себя от риска заболеть пневмонией помогает иммунизация. Успевайте вовремя привиться от гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции!

 

Во время эпидемии гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, постарайтесь свести к минимуму контакты с другими людьми, реже бывайте в местах скопления людей, используйте средства индивидуальной защиты, следите за чистотой рук. Не забывайте проводить влажную уборку и проветривание дома.

И, конечно, силы нашего организма напрямую зависит от состояния иммунитета, укреплять который можно, соблюдая принципы здорового образа жизни, а это — правильное и сбалансированное питание, полноценный сон, занятия физической культурой, отказ от вредных привычек.

 

Будьте здоровы!

 

По информации Роспотребнадзора по РА:

 

За 7 месяцев 2020 года в Республике Алтай зарегистрировано 536 случаев внебольничных пневмоний. К 3 августу зарегистрировано 310 пневмоний, вызванных СOVID-19.

 

 

Опубликовано в газете «Вестник Горно-Алтайска»


Возврат к списку


122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих