Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА"

Новости

s2

Четверг,  12  Ноябрь  2020

Врач призывает людей с сахарным диабетом к максимальной осторожности в период пандемии

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. Данное заболевание не случайно называют «бичом 21 века», «неинфекционной эпидемией», поскольку оно продолжает активно распространяться по всему миру. При этом диабет молодеет, ему подвержены не только представители старшего поколения, но люди зрелого возраста, молодёжь, дети.

Сахарный диабет — это группа хронических неинфекционных заболеваний, для которых характерно повышение уровня глюкозы в крови. Причина развития болезни связана с выработкой недостаточного количества инсулина и/или нарушения его действия.

В Республике Алтай с диагнозом «диабет» на сегодняшний день состоит более 5000 человек и эта цифра ежегодно увеличивается.

В связи с пандемией COVID-19 проблеме сахарного диабета уделяется особое внимание. Главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения региона, врач-эндокринолог Республиканской больницы Анна Налимова напоминает гражданам, имеющим сахарный диабет особенно внимательно относиться к своему здоровью в столь непростое врем и соблюдать все рекомендованные меры профилактики.

- В условиях пандемии пациенты с сахарным диабетом находятся в группе особого риска. Как правило люди с данным диагнозом переносят болезнь тяжелее, сказывается ослабленный иммунитет, гипергликемия, что способствует быстрому присоединению бактериальной инфекции к вирусной и развитию серьёзных осложнений. Поэтому, сейчас особенно важно как можно серьёзнее отнестись к мерам профилактики, а также тщательно следить за уровнем сахаром в крови. При плохом самочувствии, симптомах ОРВИ или COVID-19 следует обратиться за медицинской помощью, - сказала Анна Васильевна.

Она также отметила в связи с распространением новой коронавирусной инфекции важность работы в команде, необходимость скоординированных действий врачей первичного звена с узкими специалистами при оказании помощи пациентам с эндокринными заболеваниями.

По словам специалиста, даже в условиях нехватки в поликлинической службе врачей-эндокринологов (в поликлинике города сегодня ведёт приём лишь один такой специалист), помощь пациентам с сахарным диабетом оказывается в первоочередном порядке.

Все сахароснижающие препараты в настоящее время есть в наличии, поступают без сбоев и выдаются пациентам в соответствии с их назначениями.

Говоря о проблеме доступности поликлинической помощи людям с диагнозом «диабет», специалист отметила, что несмотря на сегодняшнюю сложную обстановку, данным пациентам не отказывают в помощи, приёмы ведутся. Однако, без серьёзной на то причины лучше сейчас не посещать медицинские учреждения, чтобы избежать дополнительного риска заразиться ковидом.

- Лучше всего пока оставаться дома, а в при посещении общественных мест -   пользоваться средствами индивидуальной защиты, - напомнила врач. - При повышении температуры и признаках коронавирусной инфекции нужно вызвать врача на дом. Не занимайтесь самолечением! Ситуация сложная, но не стоит создавать панику.

Находясь в самоизоляции люди меньше двигаются, зачастую не правильно питаются, переедают, что может сказаться на здоровье и даже привести к диабету. Поэтому важно помнить о главных правилах профилактики сахарного диабета, в основе которых лежат принципы здорового образа жизни. Необходимо соблюдать двигательную активность, есть сбалансированную пищу, насыщенную витаминами и микроэлементами, заниматься физической культурой.

Берегите себя и следите за своим здоровьем!

 

 


Возврат к списку


122 -  Колл-центр

8-388-22-61353  врачебный офис в микрорайоне "Жилмассив"

8-388-22-45015  врачебный офис в микрорайоне  "Гардинка"

По предварительным периодическим медицинским осмотрам  в поликлинике обращаться по телефону 2-78-12 

По платному консультативному приёму обращаться по телефону  89609681135

8-388-22-49117 (приёмная главного врача)

scr1.jpg      

Версия для слабовидящих